Нельсон Мандела идёт на поправку

Нельсон Мандела идёт на поправку

Нельсон Мандела идёт на поправку Нельсон Мандела оправился от инфекции лёгких и операции по удалению камней в желчном пузыре, как заявило правительство в прошлое воскресенье.

94-летний герой апартеида и бывший президент Южной Африки оправился от хирургических процедур и лёгочной инфекции, как заявили недавно его лечащие врачи. Медицинская экспертиза постановила, что президент Мандела добился устойчивого прогресса в борьбе с болезнью, и его клиническое состояние продолжает улучшаться.

Мас Махарадж, пресс-секретарь президента Джейкоба Зумы, сообщил СМИ, что Мандела продолжает лечение в своем доме в пригороде Йоханнесбурга Хоутоне. Также сообщается, что он занимается чтением газет, сидя в постели, и уже принимает посетителей.

Мандела, который не появлялся на публике с 2010 года, провел большую часть декабря в больнице, где он провёл самый длинный бой со своими заболеваниями за всё время со дня своего освобождения из тюрьмы в 1990 году.

Нельсон Мандела является одним из наиболее известных активистов по борьбе за права человека во времена существования апартеида (политики угнетения коренного африканского населения, проводившейся правительством ЮАР вплоть до начала 90-х годов) в Африке, за что он около 30 лет просидел в тюрьме. За свой вклад в борьбу за права нации удостоен Нобелевской премии мира 93-го года. Мандела стал первым темнокожим президентом Южной Африканской Республики (с 1994 по 1999гг).

"Президент Зума желает всего доброго Мадибу, ждёт его скорейшего восстановления, и еще раз заверяет свою любовь и поддержку всех южноафриканцев," – заявил Зума, обращаясь к Манделе, используя его клановое имя, широко известное в ЮАР, сообщают местные СМИ.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *