,

Ученые нашли способ читать мысли во время еды

Ученые нашли способ читать мысли во время еды

Группа ученых придумала способ читать мысли человека во время еды. Результаты исследований специалистов опубликованы в известных зарубежных научных изданиях.

Учеными изобретена программа, позволяющая «считывать мысли» человека во время приема пищи. Разработанный биологами метод позволяет специалистам наблюдать за тем, как головной мозг кодирует сигналы вкуса пищи, и каким образом эти вкусы влияют на поведение людей.

Специалисты рассказали, что нервная система человека осуществляет обработку информации о пище в два этапа. Сперва мозгом (всего за 170 мс) оценивается, вкус пищи: сладкая, горькая, соленая или кислая, а потом, примерно за 1,5 с дается оценка силы вкуса.

Ранее научными СМИ сообщалось об исследовании ученых в области психологии из Калифорнийского университета в Мерседе, установивших, что моральные метания человека можно «прочесть» по их глазам, движение которых даст понять, какой выбор будет сделан их обладателями. Во время исследования ученые смогли установить, что моральные установки человека очень сильно подвластны тому, на что он смотрит во время принятия решения.

Добровольцы, которые участвовали в эксперименте в 58% случаях осуществляли свой выбор в пользу того варианта, на который был брошен взор. Другими словами, ученые смогли управлять мнением добровольцев, подталкивая их делать выбор, когда их взгляд был направлен на «нужную» максиму.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next