Женщины становятся очкариками гораздо раньше мужчин

Женщины становятся очкариками гораздо раньше мужчин

Женщины становятся очкариками гораздо раньше мужчин

 Уже давно известно, что женщины гораздо чаще нуждаются в ношении коррекционных очков или бифокальных линз, чем мужчины. Недавнее исследование показало, что женщины вынуждены начать носить очки в гораздо более молодом возрасте, чем сильная половина человечества. Данное различие обусловлено множественным сочетанием факторов: способностью к фокусировке, длине рук, предпочтительным расстоянием для чтения.

Как правило, мужчины и женщины среднего возраста (от 35 лет) постепенно начинают терять зрение, развивается так называемая пресбиопия, то есть потеря близкого зрения (по-другому это называют дальнозоркостью). Но процессы развития дальнозоркости имеют свои гендерные (половые) различия. Во-первых, женщины всегда нуждаются в более сильных очках для чтения, чем мужчины того же возраста. Во-вторых, снижение зрительных способностей у женщины происходит быстрее, чем у мужчин.

Ученые называют причиной этой особенности не физиологию, а то, что женщины предпочитают при чтении держать материалы гораздо ближе, чем это делают мужчины. Дело в том, что у женщин расстояние зрительного восприятия гораздо меньше, чем у мужчин. Потому исследователи начали развивать новое направление своего исследования – прикладное. Они попытались разработать гендерную систему профилактики возрастной пресбиопии у женщин.

Вообще система мер профилактики снижения остроты зрения уже давно существовала, но она была универсальная. Сейчас же было принято решение по адаптации подобных мер профилактики под женский организм. Женщинам во избежание развития пресбиопии стоит читать на расстоянии, стараясь держать материалы на уровне 40 сантиметров от глаз. При пресбиопии женщинам нельзя выписывать очки в пору, так как это лишь повлечет за собой дальнейшее снижение зрения. Лучше использовать коррекцию на несколько диоптрий меньше, чем диагностированная пресбиопия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *