Исследование связи ожирения с потерей слуха

Исследование связи ожирения с потерей слуха

Исследование связи ожирения с потерей слуха

Новое исследование показывает, что подростки с ожирением более подвержены потере слуха, в отличие от их ровесников с нормальной массой тела. Результаты показали, что среди тучных подростков увеличена вероятность потери слуха по всем частотам и они имеют почти в два раза больше шансов получить односторонний низкочастотный слух.

«Это первая работа, которая показывает, что ожирение связано с потерей слуха у подростков», — сказал первый автор исследования Анил К. Лалвени, доктор медицинских наук, профессор кафедры отоларингологии/хирургии головы и шеи, медицинского центра Колумбийского университета. Исследование показало, что ожирение у подростков связано с нейросенсорной тугоухостью по всем частотам (диапазон частот, который может быть услышан людьми); нейросенсорная потеря слуха вызвана повреждением волосковых клеток внутреннего уха.

Самые высокие показатели были при низкочастотных потерях слуха — 15-16 процентов подростков с ожирением по сравнению с 7,89 процентами молодежи, не страдающей от ожирения. Люди с низкочастотной потерей слуха не могут слышать звуки в частоте 2000 Гц и ниже, они могут по-прежнему слышать звуки на высоких частотах (нормальный диапазон слуха составляет от 20 Гц до 20 000 Гц). В большинстве случаев, они еще могут хорошо понимать человеческую речь, но имеют проблемы со слухом в группах или в шумных местах.

«Эти результаты имеют несколько важных последствий для общественного здравоохранения», — сказал доктор Анил К. Лалвени, который также является отоларингологом в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице медицинского центра Колумбийского университета. «Подростки с ожирением должны получать регулярный скрининг слуха, чтобы они избежали когнитивных и поведенческих вопросов», — добавил он. Доктор Lalwani и его коллеги предполагают, что ожирение может прямо или косвенно привести к потере слуха. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы определить вовлеченные механизмы, они предполагают, что ожирение может способствовать потере слуха.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *