Ученые полагают, что работать надо 4 дня в неделю

Ученые полагают, что работать надо 4 дня в неделю

Ученые полагают, что работать надо 4 дня в неделю

Согласно данным исследования профессора медицины Джона Эштона, для полноценной жизни человек надо работать не более 4 дней или 32 часов в неделю. Такой график по мнению британца является оптимальным. Кроме того огромную роль в поддержании хорошей работоспособности профессор отводит совместному проведению времени работника со своей семьей, а также активному отдыху. Из личного опыта Эштон умозаключил, что фитнес для этого подходит лучше всего.

К таким выводам ученый пришел после изучения распределения работниками своего рабочего времени. Оказывается, наибольшие объемы труда работник выполняет в первые часы работы. Далее происходит истощение нервной системы и человеку сложно концентрироваться, вследствие чего их продуктивность снижается в несколько раз. Этим объясняется тот факт, что одни люди работают слишком долго, а другие очень мало, но в результате выполняют такой же объем работы.

Не только это, но и другие ранее проводившиеся исследования показывают, что оптимальным рабочим днем для человека является 6 часов в сутки с двумя выходными либо 4 восьмичасовых рабочих дня. При этом появляется масса времени, которое уставший работник может использовать для восстановления сил. К примеру, провести время с семьей и друзьями, заняться своим спортом, хобби и всем чем только хочется.

Подобный график помогает повысить стрессоустойчивость, способствует нормализации давления, уменьшает риск развития депрессивных состояний, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Надо отметить, что в некоторых европейских странах уже вводится 32-х часовой график работы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *