Ученые изобрели искусственную донорскую кровь

Ученые изобрели искусственную донорскую кровь

Ученые изобрели искусственную донорскую кровь

Группа ученых из Англии начала разработку одного из важнейших в современной медицине проектов – создание искусственной крови в условиях медицинских лабораторий. На данный момент получен первый тестовый образец, изготовленный на базе человеческих стволовых клеток. По теории – один эмбрион может стать базой для создания донорской крови, которой хватит всем нуждающимся в Англии.

Будущее применения искусственной крови человек невозможно обозреть. Миллионы жизней могут быть спасены при помощи этого научного открытия. При этом в донорстве «естественной» крови необходимость отпадет, так как искусственная кровь, изготавливаемая на основе стволовых клеток, даст шанс всем нуждающимся в ней пациентам. Осуществление данного проекта привлекает военные вооруженные силы, так как пострадавшим и раненым постоянно требуется донорская кровь для переливания.

Сейчас проект по созданию искусственного заменителя крови человека находится в подвешенном состоянии. Однако все основные медицинские и военные службы Великобритании намерены дать как можно более скорый ход делу.

Кроме британских сил к развитию проекта подключилось и правительство Ирландии, и группа сотрудников из университета Эдинбурга, которая участвовала в процессе клонирования знаменитой овцы Долли. Немаловажной в этом вопросе является и юридическая сторона дела. Решение этой проблемы сейчас ведется.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *