Регулярное использование аспирина связано с редким заболеванием глаз

Регулярное использование аспирина связано с редким заболеванием глаз

Регулярное использование аспирина связано с редким заболеванием глаз Новое американское исследование показало, что регулярный приём аспирина связан с повышенным риском развития редкого заболевания глаз.

Исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что люди, которые регулярно принимали аспирин, удвоили свои шансы заражения неоваскулярной макулярной дегенерацией сетчатки, наиболее тяжелой формы макулярной дегенерации. Однако повышение риска была очень небольшим — увеличение наблюдалось примерно у 1 из 200 пожилых людей.

Хотя риск был незначительным, результаты все еще могут быть значительным, потому что 1 из 5 взрослых людей принимает аспирин на регулярной основе, чтобы предотвратить такие заболевания, как болезни сердца и некоторые виды рака.

Дистрофия сетчатки является хроническим заболеванием глаз, которое, в конечном счете, приводит к ухудшению макулы — центра сетчатки. В результате, центральное зрение постепенно размывается, и пациентам всё труднее становится различать мелкие детали.

Исследователи использовали данные из долгосрочного исследования глаз, которое следит за тысячами пациентов в течение более 30 лет. Люди в исследовании были классифицированы как использующие аспирин, если они принимали не менее 2 таблеток аспирина в неделю в течение более чем 3 месяцев. Люди, которые принимали аспирин дольше всего, в конечном счете, имели самый высокий риск развития заболевания.

Учёные подчёркивают, что результаты не должны отговаривать кого-то от продолжения приёма аспирина — особенно, если это было предписано врачом. "Лучше иметь нечеткое зрение, чем умереть от сердечного приступа", говорят они.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *