Антиоксиданты тоже бывают вредными

Антиоксиданты тоже бывают вредными

Антиоксиданты тоже бывают вредными

Антиоксиданты – вещества, защищающие организм человека от вредного воздействия свободных радикалов. О пользе антиоксидантов сейчас говорят и пишут очень часто. Антиоксиданты тормозят окислительные процессы в организме, являя собой профилактику рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии. Кроме того, они обладают очищающими свойствами.

Натуральными источниками антиоксидантов являются свежие фрукты и овощи, натуральный зеленый чай и другие продукты. Все перечисленные продукты принято считать крайне полезными для здоровья.

Однако, как оказалось, далеко не все типы антиоксидантов полезны для здоровья. Некоторые виды антиоксидантов обладают далеко неполезными свойствами. В частности под их воздействием существенно ухудшается всасывание в организме железа.

Группа ученых из пенсильванского университета доказала, что при употреблении в пище продуктов, содержащих определенные типы антиоксидантов значительно повышается риск развития железодефицитной анемии. Именно по этой причине такие антиоксиданты особенно опасны для беременных женщин, риск развития анемии у которых и без того высок.

Особенно опасными продуктами в отношении содержания вредных до определенной степени антиоксидантов являются виноградные косточки и зеленый чай.

Железо необходимо в организме человека для транспортировки кислорода к внутренним органам и тканям. Дефицит кислорода в организме особенно опасен при беременности для развивающегося плода, поэтому женщинам, собирающимся стать мамой, необходимо внимательно следить за своим состоянием и питанием.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *