Электроника вместо утраченных частей тела

Электроника вместо утраченных частей тела

Электроника вместо утраченных частей тела

При утрате какой-либо части тела, человек становится инвалидом либо утрата  является не совместимой с жизнью. Мысль о замене поврежденных органов и частей тела человека искусственными протезами зародилась очень давно. Современный же мир, где человеку помогают высокие технологии, предлагает все более и более интересные варианты. Но и они доставляют обладателям множество неудобств.

Например, компания из США разработала переносной аппарат, заменяющий собой сердце человека. Автоматический насос оснащен внутренними клапанами, заменяющими сердечные клапаны, и соединяется с кровеносной системой человека. Аппарат изготавливается из титана и высококачественной пластмассы. Однако обладатели искусственного сердца вынуждены носить на ремне двухкилограммовую батарею, от которой работает аппарат. Через четыре часа батарея нуждается в подзарядке, на время отсутствия заряда батареи активизируется резервный блок питания, которого хватает на полчаса.

Оснащенные электроникой протезы конечностей гораздо функциональнее традиционных пластмассовых. Тем не менее, их необходимо снимать перед сном, так как при условии постоянного ношения ампутированные конечности начинают болеть. Решение проблемы ученые усматривают в разработке органических протезов конечностей, созданных на базе ДНК человека.

Аппарат, заменяющий зрение, представляет собой микромониторы, вмонтированные в глазницы слепого человека. Мониторы подсоединяются к зрительным мышцам, передающим сигналы головному мозгу.

Видимо, со временем разработки ученых позволят заменить на протезы практически все внутренние органы и части тела человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *