Проживание в мегаполисе может спасти от некоторых опасных болезней

Проживание в мегаполисе может спасти от некоторых опасных болезней

Проживание в мегаполисе может спасти от некоторых опасных болезней

Лондонские специалисты в результате обследования более ста тысяч горожан обнаружили, что большинство из них имеет специфический ген, который предупреждает развитие у этих людей таких страшных заболеваний, как лепра и, самое важное, туберкулез.

Организаторы исследования уверены, что мутированный ген присутствует в генном наборе тех людей, которые проживают в крупных городах и мегаполисах.

Эксперты организовали подобные исследования в крупных населенных пунктах других стран – результаты первого исследования подтвердились. При этом в дополнительных исследованиях ученые рассматривали генетические наборы жителей городов Индии и Европы, а также Азии, то есть тех городов, возраст многих из которых перевалил за сотню лет. А, к примеру, в африканских городах, сравнительно молодых, такового «защитного» гена у населения обнаружено не было.

Авторы исследования считают, что выявленный специфический ген в наборе генов жителей города – это итог эволюционного процесса. Другими словами, сожительство большого количества людей на сравнительно малой территории городов привело к тому, что все болезнетворные бактерии быстро передавались от одного жителя к другому. В конечном итоге удавалось выжить лишь самым сильным и выносливым, то есть тем, кто имел у себя данный ген. Иными словами, в итоге природного отбора почти все жители мегаполисов на данный момент носят мутированный ген.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *