Морские моллюски помогут спасти человечество от рака

Морские моллюски помогут спасти человечество от рака

Морские моллюски помогут спасти человечество от рака

Специалисты из Австралии открыли необычное свойство морских моллюсков, которые могут оказать человечеству неоценимую услугу.

В определенной разновидности морского моллюска-улитки были найдены соединения, которые обладают противоопухолевой активностью.

Данный вид моллюска является хищным, обитает в океанах и морях, передвигается крайне медленно. Питание этого моллюска составляют другие более мелкие сородичи, панцирь которых  хищная улитка пробуравливает, затем высасывая содержимое.

На самом деле в начале исследования планировалось выделить из жителей моря новые вещества для разработки нового ряда  антибиотических препаратов. По наитию авторы работы решили проверить, какое влияние оказывают вещества морских моллюсков на онкологические клетки организма человека.

Оказалось, что вещества, выделенные из организма животного, способны не только подавлять развитие рака, но и разрушать патологические  клетки. Однако при этом, на здоровые клетки человеческого организма подобного влияния не оказывается.

На данный момент средство должно пройти испытание на лабораторных грызунах для установления его пригодности в терапии онкологии.

По словам исследователей численность полезных моллюском огромна, так что проблема с добыванием сырья уже заранее решена, и его дефицита не будет. 

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *