Землекопы раскрыли тайну иммунитета к раку

Землекопы раскрыли тайну иммунитета к раку

Землекопы раскрыли тайну иммунитета к раку

Кроме голого внешнего вида, землекопы известны несколькими отличительными характеристиками, первым и самым важным из которых является иммунитет к развитию раковых заболеваний. Теперь исследователи выявили природное вещество, найденное между тканями грызунов, которое может объяснить сопротивляемость животных к раку.

«Понимание того, как это вещество, известное как гиалуроновая кислота, защищает голых землекопов от развивающихся раковых опухолей, может привести к новым методам профилактики рака для людей», — говорит ведущий автор исследования Вера Горбунова, профессор кафедры биологии в Университете Рочестера в Нью-Йорке. «У животных, гиалуроновая кислота является компонентом внеклеточного матрикса (неклеточной части тканей), и, как известно, удерживает клетки и ткани вместе. Вещество также действует как сигнал, чтобы контролировать рост некоторых клеток», — добавил Андрей Селянов, доцент кафедры биологии в университете Рочестера, и соавтор нового исследования.

Исследователи изучили ткани голых землекопов и обнаружили, что у этих маленьких подземных грызунов уникальная кожа, способная производить формы гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой, которую они называют ВМ-HA. Когда это вещество удалили из тканей, Горбунова и ее коллеги обнаружили, что обнаженные клетки животного стали восприимчивы к росту опухоли, что указывает на важную роль HMW-НА в сопротивлении грызунов к раку.

В то время, как человеческий организм также производит гиалуроновую кислоту, естественно, в значительно меньших количествах, по мнению исследователей ее физические свойства отличаются. Тем не менее, определенные противораковые механизмы у голых землекопов могут иметь далеко идущие клинические применения для человека. Но для более подробного изучения данных механизмов требуются дополнительные исследования.-

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *