Экстракт женьшеня становится причиной генетических аномалий плода

Экстракт женьшеня становится причиной генетических аномалий  плода

Экстракт женьшеня становится причиной генетических аномалий  плода

Лекарственные препараты и косметические средства на основе корня женьшеня могут грозить беременной женщине генетическими изменениями ее будущего ребенка. Конечно, с полной уверенностью заявлять об этом пока не время, так как нет достаточного количества информации по данному вопросу. Пока лишь специалисты из Китая говорят, что употребление экстракта корня женьшеня может стать причиной тяжелых аномалий развития. По меньшей мере, один из компонентов женьшеневого корня приводит к генетическим изменениям у лабораторных крыс.

Между тем в медицинской и научной литературе есть огромное количество информации о благоприятном воздействии этого растительного экстракта. А вот о его отравляющих свойствах известно мало, и практически нет информации о пагубном влиянии данного растения на внутриутробное развитие плода. Надо сказать, что в отдельных азиатских странах более 1/10 женщин, вынашивающих ребенка, употребляют препараты женьшеня.

Организаторы исследования считают, что отрицательное воздействие экстракта женьшеня обусловлено наличием в нем отравляющего соединения Rb1. В процессе лабораторных опытов было установлено, что врожденные генетические аномалии, в частности недоразвитость рук и ног, возникают по при введении в организм данного соединения.

Специалисты говорят о том, что на данный момент сложно с полной уверенностью говорить о том, что данное отрицательное влияние будет оказываться и на зародыш человека, но воздержаться от употребления средств с женьшенем все же стоит.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *