Специалисты из страны Восходящего Солнца пытаются оживить мамонта

Специалисты из страны Восходящего Солнца пытаются оживить мамонта

Специалисты из страны Восходящего Солнца пытаются оживить мамонта

Древнейшие представители семейства слонов, мамонты, исчезли с лица планеты несколько тысячелетий назад. Многие современные исследователи считают, что в вымирании мамонтов виноваты древние охотники, истребившие популяцию этих огромных млекопитающих.

А ученые из страны Восходящего Солнца начали реализацию масштабного проекта по возвращению на Землю мамонтов. Летом 2011 года планируется организация научной экспедиции на территорию Российской Федерации, целью которой будет добыча и изучение образца цепочки ДНК вымершего животного, так как вечная мерзлота отлично сохраняет ДНК.

После этого планируется введение ДНК мамонта в яйцеклетку современника животного – слона. Перед этим яйцеклетка будет искусственно лишена набора хромосом. Затем ученые собираются внедрить зародыш в живую слониху. Через шестьсот дней, вероятно, возможно будет ожидать появление на свет маленького мамонта.

Следует заметить, что успех предприятия не мифичен, как могут подумать многие. Так, пару лет назад японские же исследователи добились успехов в клонировании грызуна, который после смерти в течение пятнадцати лет находился в заморозке. Для клонирования умершего животного потребовалось более тысячи попыток. В результате получилось пять клонированных особей.

По предварительным подсчетам оживление мамонта при учете срока вынашивания детеныша у слонов должно занять от четырех до пяти лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *