Шимпанзе могут испытывать кризис среднего возраста

ДНК

Шимпанзе могут испытывать кризис среднего возраста Оказалось, что шимпанзе больше похожи на людей, чем можно было когда-либо представитть. Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что ближайшие эволюционные предки человека, шимпанзе и орангутанги, могут чувствовать себя подавленными или запутанными, прожив половину своей жизни, прямо как люди во время кризиса среднего возраста.

Только  примат не может пойти и купить спортивный автомобиль, чтобы почувствовать себя лучше, но они не остановятся перед возможностью насладиться определенными вещами, как показало исследование.

Алекс Вайс, психолог из Эдинбургского университета, говорит: "Мы сделали шаг назад и спросили, возможно ли, что кризис среднего возраста не является специфичным для человека и вызывается не только социальными факторами, но отражает некоторую тенденцию спада благосостояния индивидов среднего возраста, имеющих более низкий уровень благополучия".

В течение ряда лет исследователи изучали более 500 обезьян, разделённых на три группы: шимпанзе в первых двух, и орангутанги в третьей. Исследовались животные из зоопарков в США, Канаде, Австралии, Японии и Сингапуре. Авторы утверждают, что наблюдалось падение благосостояния приматов в среднем возрасте, между 28 и 35 годами, а затем увеличение его вскоре после этого.

Однако некоторые учёные ставят под сомнение исследования, отметив, что кризис среднего возраста у людей даже не был научно доказан. Другие ученые отмечают, что обезьяны не имеют взлетов и падений, как это бывает у людей, учитывая их отсутствие жизненного выбора и неспособность думать далеко вперед. Тем не менее, обезьяна вполне могла бы иметь чувство экзистенциального отчаяния, что она никогда не будет альфа-самцом, например, говорят исследователи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *