Хирургические операции теперь можно выполнять через полость рта

Хирургические операции теперь можно выполнять через полость рта

Хирургические операции теперь можно выполнять через полость рта

Теперь хирургические операции можно осуществлять через ротовую полость пациента. Если еще не так давно было трудно себе представить серьезное хирургическое вмешательство с местной анестезией, не требующее сложных разрезов и длительного реабилитационного периода, то сейчас это вполне реально. Разумеется, есть у такой схемы проведения операций и свои относительные минусы – все органы или опухоли, подвергающиеся удалению, изымаются из тела пациента через рот.

Принцип данных операций состоит в том, что через ротовую полость осуществляется введение видеоаппаратуры и хирургических инструментов.  По пищеварительному тракту все приспособления добираются до желудка или брюшной полости. В области живота выполняется небольшой разрез, через который также вводится необходимое оборудование.

Конечно, некоторые сочтут данную разновидность операций омерзительной, но другие воспримут возможность избежать послеоперационных шрамов очень и  очень положительно. А метод операции через ротовую полость, между тем, будет продолжать совершенствоваться.

Естественно, как всякое хирургическое вмешательство, данные операции характеризуются своими осложнениями. К примеру, в процессе операции может открыться внутреннее кровотечение, либо возникнет сильная боль после операции. Тем не менее, польза данного вида хирургического вмешательства, без сомнения, открывает двери к более широкому ее использованию в области хирургии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *