Ртуть в рыбе вызывает сердечнососудистые заболевания

Ртуть в рыбе вызывает сердечнососудистые заболевания

Ртуть в рыбе вызывает сердечнососудистые заболевания

Ученые и диетологи всего мира говорят о том, что необходимо в пищу употреблять рыбу, так как в ней много полезных омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать метаболизм организма, помогает дольше оставаться здоровым и молодым. Но не так давно было опубликовано исследование, которое говорит о том, что есть рыбу вредно, так как в ней может содержаться большое количество ртути, которая медленно, но верно, убивает человека изнутри. В основном, ртуть оказывает свое губительное влияние на сердечнососудистую систему человека.

Это широкомасштабное исследование провели Гарвардская школа общественного здравоохранения и Бригамская женская клиника. Они исследовали влияние ртути, которая оказывается в рыбе из-за неблагоприятных природных и техногенных условий, а также из-за неправильной обработки и хранения продуктов питания, произведенных из морепродуктов. В основном, все опыты были направлены на то, чтобы проследить связь между возможностью повышения риска заболеть ишемической болезнью сердца и соединениями ртути.

Все предыдущие исследования были небольшими, показывали смешанные результаты, которые точно не могли показать искомую зависимость. В данном исследовании участвовали 51529 мужчин и 121700 женщин, потому парадигма влияния была выявлена довольно четкая. У них были взяты образцы ногтей, которые исследовали на остающуюся в костных тканях ртуть. И было выявлено, что люди, употребляющие рыбу чаще двух раз в неделю, становятся группой риска возникновения ишемической болезни сердца.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *