Многие пороки сердца объясняются генетическими мутациями

Многие пороки сердца объясняются генетическими мутациями

Многие пороки сердца объясняются генетическими мутациями

По крайней мере, 10 процентов серьезных генетических пороков сердца обусловлены новыми генными мутациями, которые не передаются от больных родителей. Врожденные пороки сердца — это наиболее распространенная форма врожденных дефектов и обнаруживается у 1% новорожденных.

"Результаты исследования позволяют по другому взглянуть на причины возникновения общего врожденного заболевания," — сообщил главный автор исследования Ричард Лифтон, сотрудник кафедры генетики в Йельской Школе Медицины. Лифтон в сотрудничестве с другими учеными проанализировал гены более 1 800 человек и выявил сотни мутаций, которые способны повлиять на возникновение врожденных пороков сердца. В частности, исследователи обнаружили, что частые мутации в генах, которые влияют на гистоны. Гистоновые белки, содержатся в клетках ядра ДНК и контролируют сроки и активации генов, которые могут иметь главное значение для развития плода.

"Самое интересное, что набор генов, который мутировал во врожденный порок сердца неожиданно пересекался с другими генами и мутировал в аутизм," – сообщил Лифтон. "Эти результаты показывают, что могут быть общие пути, которые лежат в основе большого числа общих врожденных заболеваний". "Это важная часть головоломки, которая дает нам более ясное представление о причинах возникновения врожденных пороков сердца", — добавил доктор Гэри Гиббонс, директор Американского Национального Института Заболеваний Сердца, Легких и Крови.  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *