Ученые выяснили, как шоколад влияет на жировые отложения

Ученые выяснили, как шоколад влияет на жировые отложения

Ученые выяснили, как шоколад влияет на жировые отложения

Умеренное потребление шоколада может иметь положительное влияние на образование жировых отложений в человеческом организме. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Гранады (University of Granada).

В ходе исследования, для которого были приглашены европейские подростки, ученые выяснили, что количество жировых отложений в организме обратно пропорционально количеству потребляемого шоколада.

Во время научного эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале «Nutrition», исследователи изучали взаимосвязь между поеданием шоколада и всевозможными показателями количества жировой ткани, в частности абдоминальной жировой ткани, а также индексом массы тела (ИМТ).

В обследовании приняли участие 1458 подростков. Полагаясь на собранные сведения, специалистами был проведен сравнительный анализ употребления шоколада и продуктов, входящих в его состав, с профилем формирования жировых отложений в организме исследуемых.

По полученным данным ученые сделали вывод, что в целом более высокий уровень потребления шоколада взаимосвязан с более низкими показателями образования жировой ткани и в частности абдоминальной (центральной) локализации. При этом показатели центрального и общего жира в человеческом организме оценивались по размерам кожной складки и размерам окружности талии, а также при помощи анализа биоэлектрического импеданса (БИ). Оказалось, что связь, обнаруженная при проведении анализа калорийности потребляемой пищи, уровня полового созревания, употребления кофе и насыщенных жиров, уровня физической активности и прочих факторов, воздействующих на степень жировых отложений в организме, сохранялась.

Результаты данного исследования доказывают пользу шоколада, но, конечно же, стоит забывать, что в чрезмерных количествах шоколад вреден для здоровья.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *