Некоторые антибиотики повышают риск относительно диабетической госпитализации

Некоторые антибиотики повышают риск относительно диабетической госпитализации

Некоторые антибиотики повышают риск относительно диабетической госпитализации

Исследователи обнаружили, что по сравнению с другими антибиотиками, те, которые принадлежат к классу фторхинолонов и которые часто назначают больным диабетом, могут вести к увеличению риска осложнений, связанных с содержанием сахара в крови.

Ученые (NationalTaiwanUniversity) провели популяционное когортное исследование приблизительно 78 тысяч пациентов с подтвержденным диабетом. Они проанализировали данные тайваньской национальной страховой программы и изучали пациентов, которым были назначены антибиотики трех различных классов: фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин или моксифлоксацин), цефалоспорины второго поколения (цефуроксим, цефаклор или цефпрозил) и акролиды (кларитромицин или азитромицин).

Исследователи проанализировали количество обращений в отделение скорой помощи и госпитализаций, связанных с диабетом в течение тридцати дней, после начала приема антибиотиков. Обращения были связаны с дисгликемией, при которой уровень содержания сахара в крови является слишком высоким (гипергликемия), либо слишком низким (гипогликемия).

Согласно полученным результатам, диабетические пациенты, которые принимали антибиотики класса фторхинолонов, имели увеличенный риск дисгликемии по сравнению с пациентами, принимающими препараты других классов.

При этом было обнаружено, что риск зависел от типа антибиотика внутри самого класса. Так, абсолютный риск гипергликемии для каждой тысячи больных составил 6,6 для моксифлоксацина, 4 для ципрофлоксацина и 3,9 для левофлоксацина. Абсолютный риск гипогликемии составил 10 для моксифлоксацина, 9,3 для левофлоксацина и 7,9 для ципрофлоксацина.

К классу фторхинолонов относят антибиотики с широким спектром антибактериального действия. Также было выявлено, что абсолютные риски были ниже среди диабетических пациентов, которые принимали другие классы антибиотиков. Так, в классе макролидов абсолютный риск гипергликемии и гипогликемии на тысячу человек составил 1,6 и 3,7 соответственно; в классе цефалоспоринов: 2,1 и 3,2 соответственно.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *