Позднее начало прикорма вредит здоровью ребенка

Позднее начало прикорма вредит здоровью ребенка

Позднее начало прикорма вредит здоровью ребенка

Не минуло и десятка лет, как ВОЗ обнародовал рекомендации по поводу времени переведения ребенка с грудного вскармливания на кормление искусственными смесями. А исследователи Британии пришли к выводу, что позднее введение искусственного прикорма детям может навредить здоровью ребенка. Такое своеобразное открытие может совершить настоящую революцию в сферах неонатологии и педиатрии.

По словам организаторов исследования, введение прикорма необходимо осуществлять до наступления полугодовалого возраста. А кормление ребенка грудным молоком в свою очередь грозит определенными опасностями для здоровья развивающегося организма.

Во-первых, при грудном вскармливании высок риск развития железодефицитного малокровия. Причем анемия может довольно долго не обнаруживать себя.

После этого, отмечают ученые, ребенок, долгое время употребляющий только молоко мамы, имеет большую склонность к развитию аллергии на продукты питания.

Кроме того, дети, которые в течение долгого времени находятся на грудном вскармливании, могут страдать в дальнейшем от проблем с ЖКТ.

При этом  везде, где авторы исследования говорят о прикорме, имеются в виду не искусственные смеси на основе молока, а настоящая «взрослая» еда.

Авторы также отмечают, что вовсе не являются противниками кормления младенцев грудным молоком, они лишь  сдвигают сроки начала введения прикорма с полугода до четырех месяцев.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *