Может ли курение марихуаны сократить риск развития диабета?

Может ли курение марихуаны сократить риск развития диабета?

Может ли курение марихуаны сократить риск развития диабета?

Медицинские исследователи зарегистрировали неожиданную связь между употреблением марихуаны и факторами, связанными с сахарным диабетом второго типа. Несколько исследований показали, что курильщики марихуаны принимают больше калорий, в отличие от других людей, но тем не менее, они все еще имеют более низкие показатели ожирения и диабета, а также средний индекс массы тела (ИМТ).

В новом исследовании ученые обнаружили, что марихуана и ее активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) может оказать положительное влияние на людей с таким заболеванием, как сахарный диабет.

Резистентность к инсулину является важным фактором риска для диабета и нарушения обмена веществ, что происходит, когда клетки организма не могут правильно усваивать инсулин. Американская ассоциация заболеваний сердца оценили 35 процентов взрослого населения США, имеющих нарушения обмена веществ, включающие резистентность к инсулину.

Чтобы изучить связь между THC и обменом веществ, исследователи собрали результаты 4657 взрослых из экспертизы Национального исследования здоровья и питания, перекрестного исследования, проводящегося ежегодно Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Из всех участников исследования, 579 принимали марихуану в настоящее время, 1975 пробовали наркотики в прошлом, но не в последнее время, и 2103 никогда не пробовали марихуану. Исследователи измерили у участников поста уровень инсулина и холестерина в крови, резистентность к инсулину и размеры талии.

Результаты показали, что среди потребителей марихуаны в настоящее время было на16 процентов более низкие уровни инсулина натощак, в отличие от не употребляющих наркотики людей. Кроме того, у них был меньший объем талии и более высокие уровни липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), больше известные как "хороший холестерин".

"Это действительно интересные наблюдения, которые составляют основные научные эксперименты" — сказал доктор Джозеф Альперт, профессор медицины в университете штата Аризона медицинского колледжа, Тусона.

"Возможно ли, что компонент тетрагидроканнабинол будет назначаться в будущем для пациентов с сахарным диабетом или метаболическим синдромом наряду антидиабетическими пероральными препаратами или инсулином для улучшения управления этой хронической болезни? Только время ответит на этот вопрос для нас", — заявил Альперт.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *