Разработаны радиоактивные наночастицы, способные уничтожать раковые клетки

Разработаны радиоактивные наночастицы, способные уничтожать раковые клетки

Разработаны радиоактивные наночастицы, способные уничтожать раковые клетки

Исследователи из Университета Миссури нашли способ для создания радиоактивных наночастиц, которые способны находить и уничтожать разбросанные по всему организму клетки-мишени опухоли лимфомы. Рак любого типа может стать самым смертельно опасным, когда клетки опухоли метастазируют и распространяются по всему телу больного. Как только рак достиг этой стадии, он становится практически неизлечим для врачей, ввиду невозможности нахождения и лечения многочисленных метастазов опухоли, которые начинают развиваться.

Майкл Льюис, адъюнкт-профессор онкологии в MU Колледже ветеринарной медицины, заявил, что лечение вторичных опухолей является жизненно важным для сохранения жизни пациентов с прогрессирующим раком. «В зависимости от типа рака, первичные опухоли обычно не являются причиной смерти у больных раком. Если рак метастазирует или распространяется, новые опухоли обнаруживаются с трудом и он часто становится фатальным. Способ выявления и сокращения вторичных опухолей имеет первостепенное значение в борьбе с раком для спасения жизни людей, страдающих этими заболеваниями», — заявил Льюис.

В попытке найти способ быстрого обнаружения вторичных опухолей, Льюис в сотрудничестве с  Дэидом Робертсоном, директором по исследованиям на реакторе MU исследований и профессором химии в Колледже искусств и наук, успешно создали наночастицы, которые были изготовлены из радиоактивных форм элемента лютеций.

В предыдущих исследованиях, Льюис уже доказал эффективность подобных веществ, опробовав их на мышах и собаках, страдающих от опухолей. В этом исследовании, направляющие агенты были прикреплены к одним радиоактивным атомам, которые затем были введены в тела животных, больных раком. Направляющие агенты смогли найти метастазы в организмах животных, которые затем были выявлены с помощью радио-изображений.

Робертсон сказал, что это важный шаг на пути разработки методов лечения лимфомы и других поздних стадий рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *