Кальций увеличивает продолжительность жизни у женщин

Кальций увеличивает продолжительность жизни у женщин

Кальций увеличивает продолжительность жизни у женщин

Прием кальция может помочь женщинам жить дольше, говорит новое исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма (JCEM). Кальций, важный питательный компонент для здоровья костей, обычно содержится в молочных продуктах, а также витаминах. Хотя кальций является важным питательным веществом для здоровья костей, многие исследования связывают потребление кальция со снижением риска болезней сердца. Исследователи, анализирующие данные Крупномасштабного Многоцентрового Канадского Исследования Остеопороза (CAMOS) стремились прояснить этот вопрос и обнаружили, что умеренные дозы кальция оказали благотворное влияние на здоровье женщин.

«Наше исследование показало, что ежедневное употребление кальция было связано с более низким риском смерти среди женщин», — говорит ведущий автор исследования, Дэвид Голтзман из Университета Макгилла в Монреале, Канада. «Польза была замечена для женщин, которые принимали дозы кальция до 1000 мг в день, независимо от того, содердалась ли в нем добавка витамина D», — добавил он.

Продольное исследование когорты включало мониторинг здоровья 9033 канадцев в период между 1995 и 2007 годами. В течение этого периода, 1160 участников умерли. Хотя данные показали, что женщины, которые принимали добавки кальция имели более низкий риск смертности, для мужчин не было никакой статистической выгоды. Также исследование не обнаружило никаких убедительных доказательств того, что витамин D оказывает влияние на смертность.

«Более высокое количество употребления кальция было потенциально связанно с увеличением продолжительности жизни у женщин, независимо от источника кальция, то есть были замечены одинаковые преимущества от употребления кальция с молочными продуктами, не молочными продуктами и биодобавками», — заявил Голтзман.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *