Ученые: интеллект передается 500 различными генами

Группой генетиков из университета Шотландии проведено масштабное исследование вопроса  унаследования интеллекта человека. Им удалось выяснить, что благодаря 500 различным генам может передаваться почти 80% интеллекта.

Благодаря работе специалистов из шотландского университета удалось выяснить, что 50-80% интеллекта человека может передаваться от отцов и матерей детям.  Помогают в этом более 500 различных генов, которые тесно  связаны с мыслительной функцией головного мозга.

Для участия в исследовании приняли участие примерно 240 000 добровольцев, интеллектуальный уровень способностей которых удалось  установить по их генетическим данным. Кроме того специалистами были найдены доказательства, что наличие в найденных генах «интеллектуальности» влияет на здоровье человека в целом. Большое количество генов «интеллектуальности» сокращает вероятность развития болезни Альцгеймера, в редких случаях появляется и развивается ожирение, депрессивные состояния и шизофрения. Вместе с тем, у детей, у которых низкое содержание этих генов, сильно повышается опасность преждевременной смерти. 

С этим материалом так же читают:

prev
next