Алкоголь укрепляет женские кости, выяснили ученые

Алкоголь укрепляет женские кости, выяснили ученые

Алкоголь укрепляет женские кости, выяснили ученые

Группой шотландских исследователей из Университета Абердина сделано необычное открытие. Они выяснили, что регулярное употребление спиртных напитков в умеренных количествах укрепляет организм женщин, а в частности делает кости плотнее, что защищает их от возможных переломов.

При этом ученым не удалось полностью предотвратить уменьшение плотности костей, но они смогли убедиться, что употребление спиртного в небольших количествах способствует существенному укреплению плотности костного вещества, особенно это касается бедренных костей. Также специалисты отметили что, добиться желаемого эффекта можно только при сочетании спиртного с правильным рационом питания, в который должны входить продукты, с большим содержанием кальция. Причем не стоит злоупотреблять, оптимальное количество алкоголя соответствует примерно одному бокалу вина в день.

Известно, что изменение гормонального фона, наступающего во время менопаузы, повышает риск развития такого костного заболевания, как остеопороз. В ходе исследования, в котором приняли участие 900 женщин с менопаузой, шотландские медики выяснили, что употребление алкоголя в сочетание с кальцием способствовало укреплению их костей. Спустя 5 и 7 лет все участницы эксперимента были обследованы, при этом ни у одной из них не были обнаружены признаки остеопороза.

Напомним, что годом ранее учеными было установлено, что частое и чрезмерное употребление спиртных напитков способствует быстрому разрушению костной ткани. При злоупотреблении алкоголем костная ткань утрачивает свою плотность, вследствие чего становится уязвимой к различным травмам, и в первую очередь к переломам. Поэтому медики настоятельно рекомендуют не преувеличивать употребление оптимальной дозы алкоголя в сутки и сочетать его принятие с кальцийсодержащими продуктами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *