Синуфорте: рекомендации к применению

Синуфорте: рекомендации к применению

Синуфорте: рекомендации к применению

Синуфорте — препарат нового поколения, основой которого является сок и экстракт цикламена европейского. Предназначен для лечения заболеваний придаточных носовых пазух. Действие препарата основано на стимуляции рефлекторной секреции слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух.

Препарат оказывает местное противоотечное действие за счет усиленной дегидрации слизистой носовых ходов, а также действие комбинированное (снятие отечности и рефлекторная гиперсекреция). Под воздействием активных составляющих Синуфорте соустья между полостью носа и носовыми пазухами начинают расширяться, благодаря чему серозно-гнойные накопления из пазух выводятся легче и эвакуируются через носоглотку. Системное действие на организм Синуфорте не оказывает.

При попадании Синуфорте на слизистую среднего хода носа реакция начинается незамедлительно и продолжается в течение 0,5-1 часа, в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека к действующим веществам лекарства. Рефлекторная гиперсекреция проявляется в виде обильных гнойно-слизистых выделений, воспалительный экссудат повышается, а вязкость его постепенно нормализуется.

Показания к применению

Спрей Синуфорте рекомендовано применять для лечения острых и хронических синуситов:

·Катаральный гайморит

·Гнойный гайморит

·Фронтиты

·Полисинуситы

·Этмоидиты

·Сфеноидиты

Для снижения отечности слизистой носовых ходов и очищения пазух лечение Синуфорте назначают больным в период реабилитации после проведения эндоскопических операций.

Препарат разрешено применять взрослым и детям старше 12 лет. Впрыскивать Синуфорте нужно в каждую ноздрю путем разового нажатия на верхнюю часть флакона.

Использовать лекарство следует только один раз в день. В зависимости от степени развития заболевания препарат необходимо применять либо каждый день, либо через день. Курс лечения длится 12-16 дней, если Синуфорте применяется через день, и 6-8 дней при ежедневном применении средства.

Для наступления выздоровления обычно бывает достаточным 6-8-кратное применение препарата. При этом следует учитывать, что ощутимый эффект, а также уменьшение головных болей наступает не ране 3-го впрыскивания Синуфорте.

Противопоказания. Побочные действия

Синуфорте: рекомендации к применению

Любой медикаментозный препарат, даже практически безопасный, созданный на основе натуральных компонентов, имеет определенные противопоказания к применению. Синуфорте исключения в данном случае не составляет.

Противопоказаниями к использованию Синуфорте являются:

— детский возраст (до 12 лет);

— период беременности и кормления грудью;

— наличие кистозно-полипозных риносинуситов;

— артериальная гипертензия (2-я и 3-я степень);

— острая аллергическая реакция в тканях слизистой носа и на лице;

— индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;

— аллергические риносинусопатии.

Синуфорте можно применять одновременно с препаратами противоотечного действия, такими как Эфедрин или Эпинефрин. При лечении бактериальной инфекции допустимо сочетанное применение Синуфорте с препаратами антибактериального действия. Использовать Синуфорте одновременно с анестезирующими средствами местного назначения не рекомендуется, поскольку при таком взаимодействии лечебные свойства препарата нивелируются.

В случае передозировки препарата может возникнуть сильное жжение в полости носа, болевые ощущения в носоглотке, покраснение лица, слюнотечение. В редких случаях побочным эффектом является головная боль в лобной части, окрашивание выделений из носа в розовый цвет.

Внимание! При применении Синуфорте нельзя вдыхать и запрокидывать голову. Ни в коем случае не допускается попадание лекарства в глаза!

Применение данного препарата не требует специального назначения врача. И все же предварительная консультация с отоларинтологом не помешает.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *