Избыточный вес усугубляет депрессию

Избыточный вес усугубляет депрессию

Избыточный вес усугубляет депрессию

Исследователи из Соединенных Штатов установили, что наличие у человека избыточного веса сказывается на возрастании вероятности развития у него депрессии на 50, а то и 150 процентов.

При этом авторы исследования делают акцент на том, что в такой ситуации можно «одним выстрелом убить двух зайцев» — избавиться от лишнего веса и устранить симптомы депрессии.

Для участия в эксперименте было приглашено двести женщин от сорока до шестидесяти лет. Все участницы имели различные степени патологического ожирения.

В произвольном порядке женщин распределили по двум группам. Первая группа подвергалась только снижению массы тела, а участницы второй группы проходили лечебные мероприятия, которые были призваны и вылечить депрессию, и снизить вес.

Самые явные стойкие положительные изменения отмечались в течение первого полугода исследования. Практически у сорока процентов женщин, результаты обследования которых свидетельствовали о существенном снижении интенсивности депрессии, отмечалось сокращение избыточного веса не меньше чем на семь процентов.

Аналогичное сокращение массы тела отмечалось и у женщин из другой группы, однако у них не изменился уровень депрессии и, в целом, таких женщин было намного меньше – только двадцать процентов.

В существовании связи между избыточным весом  и уровнем депрессии ученые уверены. Однако они пока затрудняются утверждать, какое из этих двух явлений является первичным.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *