Длительный приём тамоксифена снижает риск рецидива рака

Длительный приём тамоксифена снижает риск рецидива рака

Длительный приём тамоксифена снижает риск рецидива рака Увеличение срока приёма тамоксифена до 10 лет у женщин, страдающих от рака груди, может улучшить их шансы на выживание и снять риск рецидива рака, как говорят результаты проведённых в этом месяце исследований.

Результаты исследования, представленные на ежегодной конференции в Сан-Антонио, посвящённой вопросам лечения рака, распространяются на женщин, рак которых подпитывается гормоном эстрогеном, и иначе называется ER-положительным заболеванием. В соответствии с действующим стандартом лечения женщины, как правило, прекращают приём препарата через 5 лет.

Тамоксифен уже давно зарекомендовал себя как эффективное средство лечения для сотен тысяч женщин с ранними стадиями развития рака молочной железы. Он прописывается после проведения операции  по удалению опухоли. Увеличение выживаемости после 5-летнего курса приёма препарата было продемонстрировано 10 лет назад, однако препарат повышал риск развития рака матки. Не было известно, к чему приведёт увеличение срока приёма лекарства.

В новом исследовании учёные рассмотрели около 7000 женщин с ER-положительным раком молочной железы, которые либо прекратили приём препарата после прохождения 5-летнего курса, либо продолжили приём препарата до 10 лет. После окончания приёма лекарства, женщин наблюдали ещё 8 лет. Полученные результаты наглядно продемонстрировали пользу долгосрочной стратегии, говорят исследователи. В то время как 5-летний курс тамоксифена снижает риск смерти от рака на треть, 10-летний курс позволяет  повысить вероятность выживания до 50%. Кроме того, риск рецидива рака снизился с 25,1% до 21,4%.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *