После хирургической потери веса, новые бактерии кишечника спасают от ожирения

После хирургической потери веса, новые бактерии кишечника спасают от ожирения

После хирургической потери веса, новые бактерии кишечника спасают от ожирения Логика хирургической потери веса кажется простой: переорганизовать желудочно-кишечный тракт, таким образом, чтобы желудок мог вместить меньше пищи, что позволит быть поглощенными меньшему числу калорий в еде.

Исследование, проведенное на лабораторных мышах, опубликованное в среду, несколько отличается. Делается вывод, что одной из наиболее распространенных и эффективных форм хирургии ожирения, является желудочное шунтирование, проводимое путем повторной маршрутизации желудочно-кишечного тракта, изменяющее бактерий в кишечнике.

Или, в не связанных с научной точки зрения терминах, операция как-то заменяет микробов ожирения на микробов похудения. Если это происходит и у людей тоже, то такой фокус с изменением бактерий может быть достигнут и без того, чтобы класть пациентов с ожирением под нож в дорогой и рискованной операции.

"Эти элегантные эксперименты показывают, что вы можете имитировать действие операции чем-то менее инвазивным," — сказал д-р Франческо Рубино, представитель католического университета в Риме и пионер в желудочном шунтировании.

Для многих пациентов, страдающих ожирением, особенно с сахарным диабетом 2 типа, желудочное шунтирование успешно в случаях, когда ничто другое не в силах помочь. Тучные пациенты обычно теряют от 65 до 75 % от их избыточного веса и жира после операции, как показывают исследования, и оставляют позади проблемы с диабетом.

Как ни странно, однако, ремиссия диабета часто происходит до значительной потери веса. Это делается в обход врачей и эксперты подозревают, что шунтирование изменяет не только анатомию, но и обмен веществ или эндокринной системы.

"Влияние желудочного шунтирования не только анатомическое, как мы и думали", — говорят исследователи. "Они также и физиологическое. Сейчас мы должны больше узнать о том, как микробиоты проявляют свое действие".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *