Антиоксидант темпол предотвратит ожирение

Антиоксидант темпол предотвратит ожирение

Антиоксидант темпол предотвратит ожирение

Американскими учеными выявлен антиоксидант темпол, который позволит предотвратить развитие ожирения у грызунов за счет изменения состава бактерий в кишечнике. Прежде они выяснили, что это вещество помогает мышам сохранять «стройность» даже во время высококалорийной диеты богатой жирами. К тому же известно, что одной из причин избыточного веса является видовой состав бактерий в кишечнике.

Группа американских ученых из Института злокачественных новообразований под руководством Фрэнка Гонзалеза (Frank Gonzalez) провела исследование воздействия темпола на состав кишечных микроорганизмов у мышей. В результате они обнаружили, что этот антиокидант существенно изменяет состав бактериальных «жителей» кишечника грызунов. Так бактерии типа Firmicutes, скажем лактобациллы, уступали место представителям типа Bacteroidetes. Результаты, полученные Гонзалезом и его командой, полностью согласуются со сведениями о том, что и у мышей и у людей, страдающих избыточным весом, в кишечнике преобладают бактерии Firmicutes.

Исследователи считают, что изменение состава бактерий повлияло на то, что при меньшем количестве лактобацилл вырабатывалось меньше ферментов, которые расщепляют желчные кислоты, отчего их уровень в кишечнике возрастал.

В результате мыши, которые получали темпол, практически не толстели, принимая жирную пищу. Важная роль этого вещества в предотвращении ожирения подтверждается тем, что мыши, с выключенным геном, кодирующим рецептор к желчным кислотам, тоже не набирали вес на высококалорийной диете.

Ученые не теряют надежды, что на основе темпола, блокирующего рецептор к жирным кислотам, можно будет разработать перспективные лекарственные препараты для борьбы с ожирением у людей. В настоящее время влияние данного антиоксиданта на человеческий организм еще предстоит изучить.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *