Дети неандертальцев находились на грудном вскармливании до 7 месяцев

Дети неандертальцев находились на грудном вскармливании до 7 месяцев

Дети неандертальцев находились на грудном вскармливании до 7 месяцев

Кормление грудью во многом определяет здоровье детей и степень защиты иммунной системы. Поэтому изучение эволюции грудного вскармливания также важно, как изучение состояния здоровья у современных людей. Ученые раскрыли новый аспект эволюции кормления грудью. Ребенок неандертальца, жившего в районе Бельгии около 100 000 лет назад начал есть твердую пищу на 7 месяце жизни. Точность оценки этих данных подтвердил новый технический метод, в основе которого для определения периода кормления грудью используется анализ зуба. Хотя ученые не могут быть уверены в том, что маленький неандерталец был типичным в своем роде, поскольку такое кормление грудью не похоже на то, мы видим у многих современных людей.

До сих пор никто не рассматривал кости в качестве эффективного способа восстановления периода кормления грудью истории. Предыдущие попытки основывались на воспоминаниях мам о том, когда они начали дополнять кормление грудным молоком твердой пищей и когда они полностью прекращали грудное вскармливание своих детей. Продолжительность грудного вскармливания можно установить по содержанию бария в детских молочных зубах. Исследования по связи бария и периода грудного вскармливания проводились среди женщин и среди макак.

Ученые обнаружили, что и у людей и у макак, соотношение элементов бария и кальция в зубах определяется питанием ребенка. Проводился анализ зубной эмали (наружного слоя зуба) и дентина (минерализованного слоя, который находится под эмалью). Оказалось, что после рождения содержание бария очень велико, минеральный состав эмали и дентина резко меняется после перехода ребенка на твердую пищу. Благодаря этим показателям, ученые с высокой точностью могут определить период грудного вскармливания. Это исследование может облегчить понимание долговременных последствий грудного вскармливания для здоровья человека. Ученые могут сравнить питание детей без определенных санитарно-гигиенических условий и питание современных детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *