Косметика отрицательно влияет на гормональный фон мужского организма

Косметика отрицательно влияет на гормональный фон мужского организма

Косметика отрицательно влияет на гормональный фон мужского организма

Натуральная косметика, изготовленная на основе эфирных масел лаванды и чайного дерева, способны расстраивать гормональный фон у неполовозрелых представителей мужского пола, становясь причиной развития у них грудных желез. Такой вывод был сделан в результате исследования, толчком для которого послужили несколько случаев развития у мальчиков роста груди после применения шампуней, кремов и лосьонов, в состав которых входили указанные эфирные масла.

Ученые признаются, что на данный момент не владеют информацией о том, какие именно вещества из масел провоцируют трансформации. Когда это будет выяснено, установленные вещества потребуют исключить из состава косметики для детей.

Тем не менее, гинекомастия – разрастание грудных желез у мальчиков, в переходный период составляет шесть случаев из десяти. В более же детском возрасте данная патология встречается очень редко. Специалистам известно, что гормональные нарушения могут быть вызваны и другими причинами.

Для установления факта влияния на увеличение молочных желез именно упомянутых масел, были организованы лабораторные тесты лавандового и чайного масел на грудной ткани человека. Результаты исследования подтвердили, что масла активизируют синтез эстрогена – женского гормона,  и угнетают выработку гормонов мужского организма. Уже через несколько недель «неиспользования» косметики с этими маслами развившиеся грудные железы у мальчиков исчезли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *