Ученые разработали новый метод регенерации нервных клеток

Ученые разработали новый метод регенерации нервных клеток

Ученые разработали новый метод регенерации нервных клеток

Ученым удалось восстановить функцию мочевого пузыря у парализованных крыс новым методом регенерации нервов после травмы спинного мозга. Результаты эксперимента помогут в будущем найти способ восстановления функции мочевого пузыря и других органов у людей с травмами спинного мозга.

Ученые давно проводят исследования связанные с трансплантацией нервов и поиском восстановления нервных тканей. Но до сих пор не удавалось найти эффективный метод, при котором бы укорялся рост нервных клеток, и восстанавливалась передача нервных импульсов. Новый метод основывается на применении химического вещества, которое ускоряет рост клеток и вместе с ферментами создает благоприятную обстановку для трансплантата нервных клеток спинного мозга у крыс. Несмотря на то, что у животных не восстанавливалась способность передвигаться, ученые отметили восстановление функции мочеиспускания.

Потеря контроля над мочевым пузырем – самая распространенная проблема при травмах спинного мозга, восстановление которой также очень важно. Это первый эксперимент, в ходе которого была успешно восстановлена функция мочевого пузыря путем регенерации нерва после травмы. Однако, несмотря на положительный результат, ученые отмечают, что организм человека более сложная система и эффект от метода может отличаться. Хотя и необходимо провести большую работу, прежде чем вводить данный метод в качестве терапевтического лечения, эксперимент дал большую надежду, что можно будет восстанавливать функцию мочевого пузыря после сильных травм.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *