Женский лунный цикл может быть причиной появления мигреней

Женский лунный цикл может быть причиной появления мигреней

Женский лунный цикл может быть причиной появления мигреней

Исследования, проведённые в Оксфордском университете, показали, что женский менструальный цикл существенным образом определяет жизнь женщины. Это связано не только с возможностью забеременеть, но и с изменением деятельности мозга как таковой. Исследователи говорят, что у женщин с болезненной менструацией гораздо выше чувствительность к болевым ощущениям не только во время самой менструации, а во время всего менструального цикла. Даже незначительная, фоновая, боль может восприниматься женщиной как сильная.

Исследования кафедры акушерства и гинекологии в Оксфордском университете показали, что боль и ее интенсивность связаны также с фазами менструального цикла, так как в разные фазы мозг по-разному работает и воспринимает внешние раздражители. Мозг по-разному начинает обрабатывать боль. Проверили данную теорию при помощи магнитно-резонансной томографии. В опыте участвовали 12 здоровых женщин с нормальным, неболезненным циклом, и 12 женщин с болезненными месячными.

В разные фазы менструального цикла у этих женщин ученые проводили тесты по восприятию болевых ощущений. Выяснилось, что в любую фазу женщины с неболезненными месячными гораздо легче переносят боль, а также порог болевой чувствительности у них гораздо более устойчивый и высокий, чем у женщин с болезненными менструациями. Также у женщин с такими проблемами в организме гораздо более низкий уровень гормона кортизола, отвечающего за стрессоустойчивость. Болезненные месячные также могут быть причиной возникновения головной боли, которая усиливается во время активной фазы менструации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *