Страх стал орудием убийства

Страх стал орудием убийства

Страх стал орудием убийства

Медицине знакомы случаи летального исхода от сердечного приступа по причине сильного испуга. Разумеется, общее состояние здоровья человека, его возраст и повседневные стрессы являются весомыми факторами риска. Но врачи полагают, что и страх может стать причиной смерти человека, причем иногда даже обладающего отменным здоровьем.

В Америке был зафиксирован случай обвинения мужчины в убийстве семидесяти пятилетней женщины. В описанной ситуации именно страх стал орудием убийства. Мужчина, решивший обворовать престарелую женщину, по ее неожиданном возвращении домой решил затаиться. Обнаружив грабителя, старушка испугалась настолько, что скончалась на месте от сердечного приступа. При этом преступник даже пальцем ее не коснулся.

Медики, проанализировавшие данную ситуацию, пришли к заключению, что человек на самом деле может умереть от страха. Причина летального исхода в данном случае – специфическая реакция человеческого организма.

Страх заставляет человеческий организм включать рефлекс – скрыться либо встретить опасность лицом к лицу. При этом сердце начинает биться чаще, к мышцам приливает кровь, зрачки глаз становятся шире. Все силы организма в момент переживания страха активизируются. В такой ситуации даже физически слабый или  истощенный человек способен на действия, которые никогда бы не смог выполнить в состоянии покоя.

В случае, когда у человека есть возможность избежать опасности, перечисленные симптомы  не наносят вреда здоровью. Но чаще всего в такой ситуации человек оказывается неволен что-либо сделать. Соответственно, напуганный человек прилагает все силы для подавления страха, вот это-то и грозить подрывом здоровья либо летальным исходом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *