Высшее образование понижает артериальное давление

Высшее образование понижает артериальное давление

Высшее образование понижает артериальное давление

Ценность высшего образования приобретает особую важность в свете результатов последнего исследования, проведенного американскими специалистами из института Брауна. Организаторы исследования установили, что чем выше уровень образования человека, тем более снижается у него риск развития повышенного артериального давления. Соответственно, образованный человек менее рискует пострадать от инсульта или сердечного приступа

В исследовании проводился анализ данных тридцатилетнего изыскания при участии более чем трех тысяч  человек. На протяжении всего исследования у добровольцев регулярно снимали показатели артериального давления.

После завершения исследования специалисты провели сравнение показателей давления с уровнем образования участников. Для этого добровольцев разделили на три категории – соответственно, с низким уровнем образования, со средним образовательным уровнем и группу людей, получивших высшее образование. В отношении исследования упор делался на время, которое добровольцы провели в средней школе.

Было выяснено, что представители из группы самых высокообразованных людей имели заниженные значения систолического артериального давления. Участники, входившие в первую группу, имели самые высокие показатели артериального давления. Разница показателей давления у людей из разных групп была больше у женщин.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *