Отказ от соли может спасти жизнь

В чем состоит польза и вред безсолевой диеты?

Отказ от соли может спасти жизнь Если люди сократят количество натрия, которое они потребляют каждый день, сотни тысяч жизней могут быть спасены в течение следующих 10 лет, в соответствии с результатами нового исследования.

В ходе исследования, три исследовательские группы использовали компьютерное моделирование для оценки спасительных преимуществ трех различных стратегий сокращения потребления солей.

В одной модели, ученые исследовали эффект постепенного сокращения потребления натрия на 40 процентов в течение 10 лет до 2200 миллиграммов в день — примерно чайной ложки. По второму сценарию, исследователи вычислили влияние, снижая потребление натрия на 40 процентов сразу. Для третьей модели, исследователи изучили преимущества мгновенного резкого снижения потребления натрия до 1500 мг в день, около половины чайной ложки.

Исследователи обнаружили, что постепенное снижение потребления натрия на 40 процентов в течение 10 лет может спасти от 280000 до 500000 жизней. Но если люди сократят потребление натрия быстрее, будет спасено 60 процентов больше жизней.

Люди потребляют в среднем 3600 мг соли в день, что эквивалентно примерно чайной ложке с половиной. Употребление слишком большого количества соли способствует развитию гипертонии и высокого кровяного давления, что повышает риск сердечного приступа и инсульта. Людям стоит ограничить ежедневное потребление натрия до 1500 мг в день, если они достигли возраста 51 года или старше. Даже небольшое, постепенное сокращение потребления натрия может привести к существенному снижению смертности среди населения.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *