Ученые выяснили, как курение влияет на гены человека

Ученые выяснили, как курение влияет на гены человека

Ученые выяснили, как курение влияет на гены человека

О вреде, которое наносит курением здоровью человека, известно уже давно. Результаты нового исследования проведенного сотрудниками Уппсальского университета и Уппсальского научно-исследовательского центра доказали, что курение может изменить несколько генов, которые связаны с развитием множества заболеваний, в том числе диабета и рака. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Human Molecular Genetics

При рождении человек наследует по одному набору генов. от обоих родителей. С годами генетический материал способен меняться из-за эпигенетических модификаций. Подобные изменения, зачастую вызваны старением, но могут быть результатом воздействия негативных внешних факторов и образа жизни.

Во время исследования специалистами было изучено, как меняются гены людей, которые курят, и тех, у кого нет такой вредной привычки. Оказалось, что у тех любит подымить произошли множественные изменения в генах, а у тех, кто не курит, подобные изменения не были замечены. «Это свидетельствует о том, что эпигенетические модификации, скорее всего, вызваны не веществом в табаке, а множеством различных элементов, образующихся при сгорании табака», – сообщает автор работы Оса Йоханссон.

Ранее уже было доказано, что у любителей сигарет риск развития диабета и различных типов рака повышенный, низкое качество спермы и ослабленный иммунитет. Новое исследование шведских ученых доказало, что гены, повышающие вероятность развития диабета и рака и важные для иммунного ответа, страдают от курения.

«Полученные результаты показали, что повышенный риск недугов, связанных с курением, в какой-то степени вызван эпигенетическими изменениями. При лучшем понимании молекулярных механизмов, которые ответственны за болезни и ухудшение функционального состояния организма, в будущем мы сможем разрабатывать эффективные препараты и методы лечения заболеваний, вызванных курением», – отмечает О.Йоханссон.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *