Раковые больные чувствуют себя лучше после массажа, сделанного родным человеком

Раковые больные чувствуют себя лучше после массажа, сделанного родным человеком

Раковые больные чувствуют себя лучше после массажа, сделанного родным человеком

Группа экспертов из Национального центра изучения рака в США установила, что если человеку, больному онкологическим заболеванием, кто-то из родственников или близких людей делает несколько раз в неделю расслабляющий пятнадцатиминутный массаж, то пациенту уже через месяц таких приятных процедур становится лучше. Имеется в виду, разумеется, не излечение от рака, а психологическое расслабление и снятия стресса и беспокойства.

В ходе исследования было проанализировано действие такого родственного массажа в ста семьях, где один из членов страдал от рака.

В эксперименте приняли участие пациенты, страдающие различными разновидностями онкологическими заболевания. Больше половины случаев составлял рак груди на поздней стадии. На протяжении месяца больных регулярно массировали руки близкого человека или супруга. Количество сеансов массажа составляло около четырех раз за семь дней. После окончания эксперимента ученые изучили уровень стресса среди участников. Оказалось, что депрессия и стресс заметно сократились.

Медики считают, что такой массаж воздействует на определенные точки организма человека, страдающего раком. Кроме того, даже если близкий человек не владеет в совершенстве техникой профессионального массажа, уже одно то, что он является родным для больного, дает свой положительный эффект. По словам ученых, такой массаж по результату можно сравнить с несколькими курсами массажа, который выполняют профессионалы. То есть, такой своеобразный массаж помогает значительно улучшить качество жизни людей, страдающих от онкологических заболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *