Стереотипы о старении могут негативно сказаться на памяти пожилых людей

Стереотипы о старении могут негативно сказаться на памяти пожилых людей

Стереотипы о старении могут негативно сказаться на памяти пожилых людей

Из многих негативных стереотипов, которые существуют о пожилых людях, наиболее распространенным является утверждение, что они забывчивы. На самом деле, в то время как когнитивные процессы снижаются с возрастом, простое напоминание пожилым людям идеи об их возрастной дискриминации на самом деле усугубляет их проблемы с памятью, показало новое важное исследование в Школе USC Davis геронтологии.

Это исследование является продолжением идеи «угрозы стереотипа», говорящее о том, что когда люди сталкиваются с негативными стереотипами о какой-либо группе, с которой они идентифицируют себя, у них, как правило, происходит усугубление положения. Результаты исследования свидетельствуют, насколько важным является для пожилых людей, а также врачей, предотвращение возрастной дискриминации пожилых людей, которое может негативно сказаться на результатах реального теста производительности памяти.

«Пожилые люди должны быть осторожны и не реагировать на негативные стереотипы о старости, приписывая каждому пожилому человеку проблемы с памятью», — говорит Сара Барбер, ведущий автор исследования в Школе USC Дэвис.

Тем не менее исследование показывает, что есть способ устранить проблему: никто не рассмотрел еще возможность того, что механизмы угрозы стереотипа могут варьироваться в зависимости от возраста. Барбер и ее соавтор Мара Мезер, профессор геронтологии и психологии в Университете Южной Калифорнии, провели два эксперимента, в которых взрослые в возрасте от 59 до 79 проходили проверку памяти.

Некоторых участников сначала просили прочитать поддельные статьи и новости о потере памяти у пожилых людей, а другие так не сделали. В этих тестах, у 70 процентов пожилых людей, которые стали жертвами стереотипа, диагностировали критерии деменции. Последние исследования показывают, что угрозы стереотипа могут реально улучшить производительность пожилых людей на тесты памяти, при определенных условиях. У участников, столкнувшихся с возрастным стереотипом, была отмечена более низкая производительность на тестах памяти — примерно 20 процентов хуже, чем у людей, которые не были подвержены стереотипу.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *