Даже умеренное употребление алкоголя может быть опасно с гепатитом С

Даже умеренное употребление алкоголя может быть опасно с гепатитом С

Даже умеренное употребление алкоголя может быть опасно с гепатитом СДля людей с хронической инфекцией печени гепатитом С, пьянство является очевидным запретом, но новое исследование связывает даже скромное потребление алкоголя с повышенным риском смерти (и не только) от болезни печени.

Эти данные подтверждают то, что специалисты по лечению печени обычно рекомендуют своим пациентам — людям с гепатитом С следует ограничить употребление алкоголя, сказал д-р Зобайр Йоуносси ведущий автор исследования. Но реальность такова, что люди с гепатитом С имеют более высокий уровень употребления алкоголя, чем люди без заболеваний печени, говорят эксперты, изучающие меры по снижению потребления алкоголя среди людей с этим заболеванием.

Врачам известно, что чрезмерное употребление алкоголя может усугубить заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита C, но есть некоторые споры о том, будет ли более редкое употребление спиртного иметь такой же эффект.

Йоуносси и его коллеги сравнили 8767 людей без гепатита C и 218 человек с болезнью. Гепатит С — это вирус, который распространяется через кровь. Болезнь может привести к серьезному повреждению печени, и, в то время как некоторые люди могут справиться с болезнью с помощью лекарств, другим требуется пересадка печени.

Исследование отслеживало участников 13 — 14 лет. В течение этого периода 19 процентов людей, больных гепатитом С, и 11 процентов людей без инфекции умерли. Люди с гепатитом С, которые пили чрезмерно — три или более напитков в день – имели в пять раз больше шансов умереть, чем алкоголики, которые не были инфицированы. Однако люди, инфицированные гепатитом С, которые пили до двух напитков в день, также имели в два раза больше шансов, чем люди с похожими привычками, которые не были инфицированы.

Йоуносси сказал, что есть некоторые свидетельства того, что, если сильно пьющие люди без гепатита C будут воздерживаться от употребления алкоголя, болезнь печени может улучшиться. Это может быть верно и для пациентов с инфекцией, но будущие исследования должны подтвердить эту догадку.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *