Странам необходимо 1,6 миллиарда долларов для борьбы с туберкулезом

Странам необходимо 1,6 миллиарда долларов для борьбы с туберкулезом

Странам необходимо 1,6 миллиарда долларов для борьбы с туберкулезом  Глобальная организация здравоохранения заявила, что нуждается в дополнительном финансировании в размере 1,6 млрд долларов в год для минимальной борьбы с туберкулезом в бедных странах. Большая часть его будет использована для профилактики и лечения лекарственно-устойчивых штаммов заболевания, передающихся по воздуху.

Проект Всемирной организации здравоохранения и Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, подчеркивает углубление эпидемии лекарственно-устойчивого туберкулеза, высокую стоимость выявления и лечения этих сложных и тяжелых случаев, а также отсутствие финансирования здравоохранения.

"Мы топчемся на месте в то время, когда мир отчаянно нуждается в расширении ответа на МЛУ-ТБ", -сказала Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ, ссылаясь на мультирезистентную форму туберкулёза, или МЛУ-ТБ, форму заболевания, которая устойчива к двум наиболее мощным противотуберкулезным препаратам.

Для выявления всех новых случаев туберкулеза и активизации лечения лекарственно-устойчивых штаммов в течение следующих нескольких лет 118 странам с низким и средним уровнем дохода, которые подпадают в программу международной помощи Глобального фонда, потребуется в общей сложности 4,8 млрд. долл. США в год. Это позволит лечить 17 миллионов человек со всеми формами туберкулеза и сохранить 6 миллионов жизней в 2014 – 2016 гг. по оценкам специалистов. Всего во всем мире в 2011 году насчитывалось около 8,7 миллиона человек больных туберкулезом, и около 1,4 миллиона человек умерли от этой болезни.

118 стран могут предоставить 3,2 млрд. в год из этой суммы самостоятельно. Глобальный фонд предоставляет подавляющую часть финансирования программы по борьбе с туберкулезом, которая исходит не от самих стран.

Страны, нуждающиеся в финансировании, включают Индию и Южную Африку, которые имеют большое число туберкулезников с МЛУ-ТБ. Но они исключают богатые страны, такие как Китай, с небольшим исключением, и Россию, которые обе являются очагами МЛУ-ТБ. Около 60% больных МЛУ-ТБ в 2011 году пришли из Индии, Китая, России, Южной Африки и Бразилии, по данным ВОЗ. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *