Ученые заговорили о вреде свежевыжатых соков

Ученые заговорили о вреде свежевыжатых соков

Ученые заговорили о вреде свежевыжатых соков

Свежеважатый сок – это постоянная составляющая большинства программ диетического питания. Их пьют люди, которые желают наладить функции пищеварительного тракта и быстро прийти в форму после физических нагрузок. Однако сегодня после ряда проведенных исследований ученые пришли к выводу, что натуральные соки не так безопасны для здоровья, как считалось ранее.

Группа британских ученых, под руководством профессора Хансс-Петера Кубиша, результатами своих исследований опровергла мнение большинства о свежевыжатых соках и их пользе для здоровья. Они считают, что главным недостатком таких соков является большое количество сахара, который легко усваивается организмом и повышает аппетит, что может повлечь за собой прибавку в весе и появление диабета первого типа.

Кроме того сахар может быть причиной возникновения атеросклероза, который может проявляться в виде таких заболеваний как стенокардия, нарушение кровообращения в мозге и конечностях. Нередко это может закончиться инфарктом или инсультом. Поэтому многие заблуждаются, если думают, что сок является элементом здорового питания.

Также ученые напоминают, что злоупотреблять фрешами нельзя людям с диагнозом гастрит, а обладателям язвы вообще противопоказан грейпфрутовый сок, который способен нанести непоправимый вред всему организму. Воздержаться от употребления фруктовых фрешей надо и аллергикам. Например, при аллергии на цитрусовые в качестве напитка можно пить свежевыжатый персиковый или морковный соки. В этом случае аллергическая реакция не появляется, а организм получит необходимые витамины.

Впрочем, в небольших количествах сок организму не повредит, заверяют специалисты. Чтобы фреш приносил пользу его употребление должно быть умеренным. Диетологи рекомендуют ограничить его количество и выпивать не более двух стаканов в день.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *