Отвлеченные едоки набирают больше калорий

Отвлеченные едоки набирают больше калорий

Отвлеченные едоки набирают больше калорий Люди, которые едят закуски во время просмотра телевизора, игр или чтения, как правило, потребляют больше калорий за один присест, особенно ближе к вечеру, говорится в обзоре двух десятков прошлых исследований.

"Некоторые индивидуальные исследования показали это и раньше, но общих доказательств не было", — сказал ведущий автор Эрик Робинсон из университета Ливерпуля, Великобритания. По словам Робинсона, отвлеченность от еды может увеличить количество потребляемой пищи на 50%. С другой стороны, вызывая воспоминания о том, что было съедено в предыдущий раз, люди смогли уменьшить количество съеденной пищи.

"Даже если мы принимаем решения о том, что и когда есть с видимой легкостью все время, эти решения являются на самом деле очень сложными и могут быть легко нарушены", – сказала Сюзанн Хиггс, соавтор исследования и психолог из Университета Бирмингема в Великобритании.

Робинсон и его коллеги искали в научной литературе и нашли 24 исследования, проведенных в период между 1997 и 2011 годами, в которых экспериментатор активно манипулировал участниками, их вниманием, памятью и осознанием приема пищи. Все исследования были жестко контролируемыми, но у каждого были разные методы манипулирования участниками. Эксперименты варьировались в размерах от 14 до 122 участников. Почти все мужчины и женщины в экспериментах имели нормальный вес.

В среднем отвлечение от еды увеличило количество съеденных калорий примерно на 10%. Однако в более позднее время едоки могли съесть больше еды на 25%. Напротив, воспоминания о потребляемой ранее пище сократили объем потребляемых калорий примерно на 10%.

В свете общих результатов, авторы считают, что внимательность — есть метод, который можно включить схемы потери веса в качестве альтернативы интенсивному подсчету калорий.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *