Инновационный подход к созданию и хранению вакцин

Инновационный подход к созданию и хранению вакцин

Инновационный подход к созданию и хранению вакцин Вода имеет важнейшее значение для жизни. Однако некоторые организмы имеют уникальную способность к выживанию в условиях полного обезвоживания, подвиг, известный как ангидробиоз.

Таким свойством обладает и класс микроскопических животных, известных как тихоходки, широко известные как водные медведи, которые живут в тонких плёнках воды. Когда вода высыхает, тихоходки не умирают, а могут оставаться в состоянии анабиоза в течение десятилетий и, с возвращением воды, снова оживают.

Клетки человека при обезвоживании сжимаются и высыхают. Белки и мембраны внутри них слипаются, вызывая необратимые повреждения. При регидрации клетки обычно полностью распадаются. Ангидробиотические организмы же при высыхании вырабатывают сахар, известный как трегапоза. Когда молекулы воды высыхают, молекулы трегапозы занимают их место, стабилизируя клетку и предотвращая мембраны от склеивания.

Исследователи пытаются создать тромбоциты, которые смогут вырабатывать трегапозу. Такие долговечные модифицированные тромбоциты смогут способствовать остановке кровотечения и заживлению ран, что может спасти жизнь множества людей.

Кроме того, копируя свойства ангидробиоза, исследователи могут сохранять жизненно важные вещества, такие как вакцины, ДНК и стволовые клетки: если их можно будет хранить и перевозить в сухом состоянии, то существенно упростится процесс их транспортировки, поскольку отпадёт необходимость хранения их в холодильных камерах. Учёные надеются в конечном итоге продлить срок хранения лекарственных веществ от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет, что позволит распространять лекарства повсюду, от деревушек Африки до полей военных сражений. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *