Ленивые люди не способны быть счастливыми

Ленивые люди не способны быть счастливыми

Ленивые люди не способны быть счастливыми

Группа специалистов из университета Чикаго организовала необычный эксперимент. Добровольцам предлагалось отвечать на вопросы в анкетах. Через пятнадцать минут после первых анкет выдавались вторые. Участникам было предложено отдать свои анкеты на месте, либо пройти в соседнее здание и отдать анкеты там. Каждый участник, не важно, какой выбор он сделал, получал за это сладость.

Оказалось, что если участникам выдавались одни и те же сладости, то они выбирали вариант отдать свои анкеты на месте, не совершая путешествия. Однако если за прогулку организаторы опыта предлагали какую-либо другую сладость, то участники совершали, по сути, бессмысленную прогулку просто ради того, чтобы получить другое вознаграждение.

По словам исследователей, опрашиваемые, совершавшие путешествие в другой корпус, ощущали себя более счастливыми и ощущали потребность занять себя чем-то.

Ученые заявляют, что человеку свойственно постоянно куда-то спешить, чем-то заниматься, но эти действия совершенно не направлены на обеспечение существования человека. Специалисты полагают, что посредством какого-либо, даже бессмысленного и маловажного действия люди стараются избежать безделья, отделаться от своей лени. Другими словами, любая деятельность, лишающая человека лени, делает его более счастливым. А ленивый человек, по мнению организаторов исследования, не может ощущать счастья по причине своего безделья.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *