Маложирные молочные продукты могут привести к бездетности

Маложирные молочные продукты могут привести к бездетности

Маложирные молочные продукты могут привести к бездетности

Маложирные молоко и другие молочные продукты существенно повышают риск развития бездетности у женщин. Это обусловливается тем, питание маложирными молочными продуктами приводит к расстройствам овуляторного цикла. Специалисты из США считают, что употребление в пищу маложирных либо вовсе обезжиренных молочных продуктов ведет к повышению женской бездетности на 80 процентов.

Ученые из университета Гарвард проанализировали данные более ста тысяч медсестер, состояние которых контролировалось на протяжении восьми лет. На протяжении этого времени женщины должны были предоставлять отчет о том, чем они питались, пробовали ли забеременеть и с какими проблемами в этой сфере сталкивались.

В процессе исследования бездетность, обусловленная расстройствами цикла месячных, обнаружилась о более чем 400 женщин. Исследовав особенности рациона участниц исследования, специалисты сделали вывод, что расстройства овуляторного цикла наблюдались именно у тех женщин, которые употребляли в пищу большое количество маложирной молочной продукции. А вот предпочтение цельного молока и жирных молочных продуктов, напротив, способствовало увеличению возможности забеременеть.  

Причины такой взаимосвязи пока не доступны ученым. Тем не менее, специалисты предполагают, что нехватка жиров в  женском организме может мешать поглощению активных веществ, которые оказывают влияние на баланс гормонов, а, значит, и на вероятную беременность.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *