Новые страхи, связанные с использованием пищевых красителей.

Новые страхи, связанные с использованием пищевых красителей.

Новые страхи, связанные с использованием пищевых красителей. Есть не так много комплиментов, которые можно сделать обработанным пищевым продуктам. Однако нельзя не признать их несомненную красочность. Дайте пищевой промышленности скучную глыбу льда, и они вернут вам обратно разноцветное эскимо. К сожалению, новое исследование предполагает, что синий краситель, используемый в пищевых продуктах, может нанести больше вреда организму человеку, чем считалось ранее.

Группа исследователей из словацкого Технологического Университета изучили два типа синих красителей. Бриллиантовый Синий, использующийся в пищевой, текстильной и косметической промышленности, и Лакированный Синий.

Эксперт Ходжерова и её коллеги доказали, что красители через кожу могут попадать в кровоток и желудочно-кишечный тракт человека. Это стало большим сюрпризом, так как ранее считалось, что кожа блокирует красители, не давая им проникнуть внутрь тела, а проглоченные красители растворяются в ЖКТ. Это открытие вызывает беспокойство, так как некоторые исследования показывают, что синие красители могут ингибировать (снижать скорость протекания химических реакций) клеточное дыхание.

Если процесс создания энергии и дыхание не происходят должным образом, говорят учёные, может возникнуть много проблем. Например, красители могут вызвать астму, СДВГ и аллергию. В частности, учёные обнаружили, что синие красители могут попадать в кровь, когда барьер, создаваемый кожей, нарушается: после бритья или при попадании красителей на слизистую оболочку языка. Учёные рекомендуют сокращение использования синих красителей в карамели и других продуктах питания, а также в косметических средствах, для уменьшения потребительского риска.  

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *