Абсент не оказывает психотропного действия

Абсент не оказывает психотропного действия

Абсент не оказывает психотропного действия

Самый популярный алкогольный напиток французской художественной интеллигенции начала двадцатого столетия, абсент, как выяснилось, не оказывает психотропного действия.

Популярность абсента, водки из полыни, пришла в страны центральной Европы ближе к концу девятнадцатого века. Абсент стал для представителей богемы источником творчества и раннего ухода из жизни многих знаменитых людей искусства — зеленая фея абсента одурманивала и завлекала. В двадцатые годы абсент в европейских странах и Америке запретили, представив его как тяжелое наркотическое средство.

Длительное время галлюцинации и нарушения психики, причиной которых являлось употребление больших доз абсента, считались следствием влияния туйона – психотропного вещества, компонента травы полыни. Ближе к концу двадцатого века изготовление и реализация абсента вышли из-под запрета, но содержание психотропного соединения законом ограничили до 35 мг/л.

Исследовав более дюжины образцов старого «дозапретного» абсента, организаторы исследования сделали вывод, что негативное воздействие водки из полыни едва ли обусловливается содержанием в ней туйона в больших количествах. Оказалось, что в абсенте того времени туйон содержался в той же концентрации, в какой входит в современные полынные водки, разрешенные законом.

Другие составляющие абсента – сурьма и соединения меди – также входили в состав абсента в весьма несущественном количестве. Другими словами, даже все перечисленные отравляющие вещества в комплексе не могли оказать психотропного разрушающего воздействия. В связи с этим, нарушения психики богемных людей начала двадцатого столетия современные ученые объясняют самым обычным алкоголизмом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *